ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Тема: «Трудно понять, каким другим путем можно прийти к истине и овладеть ею, если не копать и не разыскивать ее как золото и скрытый клад».
В своем высказывании Джон Локк поднимает проблему трудности постижения истины. Для получения наиболее достоверного знания, нужно много трудиться, не покладая рук . Смысл высказывания заключается в том, что понимание путей постижения истины являются одними из главных трудностей, встающих перед людьми.
Истина – соответствие знания своему предмету. Она подразделяется на абсолютную (полное, исчерпывающее знание о предмете, которое не может быть опровергнуто) и относительную (точное при определенных условиях или недостаточно полное знание о предмете). Как известно, конечной целью любого познания является получение истины, но для ее достижения, как сказал Джон Локк в своём высказывание, требуется преодолеть множество преград, с чем нельзя не согласиться.
Для доказательства своей точки зрения приведу пример из художественной литературы . Герой произведения Л.Н. Толстого “Война и мир” по имени Пьер Безухов занимался исканиями самого себя на протяжении всей жизни, чтобы найти ответы на вопросы: кто он? Зачем он тут? Для чего? Почему? Пьер Безухов всю жизнь потратил на это, пытался разгадать тайну о том, кто он такой и каково его предназначение. И в конце концов этот герой все-таки нашел свой путь и обрел счастье. ​​​​​
Точно также истину искали и средневековые ученые. Шотландский философ Дэвид Юм поставил под сомнение абсолютный характер научной истины. У него появились сомнения, что мы можем познать мир таким, каким он существует «на самом деле». Однако после год исследований, пришел к точному выводу, что возможности науки в познании истины весьма ограничены.
Подводя итог вышесказанному, хочется сказать, что люди многие годы упорно трудятся для достижения истинного знания. Стремление к обретению истины заставляет человечество постоянно развиваться и не стоять на месте.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.