ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

«Судебное решение принимается за истину».

Так гласит одно из положений правовой системы Римской Империи. Под собой оно подразумевает то, что какое бы решение не принял суд, оно должно быть истинным и неоспоримым для всех. Более подробно смысл этого высказывания мы можем раскрыть с помощью 27 и 28 параграфов нашего учебника.

Я согласна с данным суждением, так как только судебный процесс владеет довольно сформированной зоной ответственности в решении различных законных диспутов, инцидентов, расхождений. Только лишь благодаря суду граждане имеют все шансы полагаться на объективное, аргументированное, надлежащее общепризнанным меркам полномочия решение остроконфликтной условия. В его распоряжении имеются все без исключения требуемые средства, необходимые с целью принятия верного постановления. Поэтому, для поддержания авторитетности и высокого положения суда, необходимо все его решения и постановления принимать за истину и единственную правду.

Это положение обладает полным теоретическим подтверждением. В курсе обществознания истина обрисовывается как понимание, надлежащее предмету познания. Для того, чтобы судебный процесс был объективен, но никак небеспристрастен, он выделен в специальную и раздельную, самостоятельную область правительства и власти. Суд всегда идет рука об руку с действующим на данный момент законодательством. Это помогает ему выносить точный приговор, независимый от мнения сторонних лиц. И посему, достигается истинность его постановления.

В качестве аргумента я бы хотела взять период из истории нашей страны. Уже после изобличения культа личности, наблюдавшегося в 30-е годы XX века в Советском Союзе, было установлено, что огромное количество в годы управления Сталина были осуждены незаслуженно. В промежуток всеми известных репрессий судебные решения имело возможность реализовывать и правительство. Тысячи осужденных были отправлены в ссылки, в тюрьмы, были депортированы в другие страны, назывались врагами народа и были казнены лишь за то, что были неугодны власти. Но и тогда находились люди, которые были уверены, что эти, по сути своей, невиновные личности, виновны, ибо решение и постановление партии и власти было неоспоримо и не должно было подвергаться сомнению.

Вторым примером я хочу рассмотреть Статью 118 п.1 Конституции Российской Федерации. Её содержание: «Правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом». Это означает то, что только лишь судебные аппараты в нашем государстве обладают возможность вершить правосудие и справедливость. Но что такое справедливость, если не правда, не истина? Наша страна стремится прийти к формату демократического правового государства. А в его концепции сформированы все средства достижения беспристрастности и объективности суда. Данное означает то, что все-таки решение суда для всех членов общества должно быть истинным.

Убедившись на конкретных примерах, я пришла сделала вывод о том, что судебные постановления должны восприниматься за истину. Несогласие с данным положением приведет к анархии и разрухе в стране, все конфликты будут решаться не правовым, а насильственным путем. И поэтому, для поддержания главенствующей роли суда, как средства разрешения конфликтных ситуаций, необходимо постоянно поддерживать его непредвзятость.

Александрова Татьяна, М-10-3.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.