ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

«На рынке каждый может поступать, как вздумается. Но если кому-то вздумается делать то, чего рынок не одобряет, ценой экономической свободы будет экономический крах.» (Р. Хейлбронер)

В данном фрагменте, на мой взгляд, можно выделить 2 основных аспекта. С одной стороны, автор, говорит нам о том, что в условиях рыночной экономической системы субъекты вольны поступать так, как им будет угодно, то есть потребитель самостоятельно выбирает, чей продукт деятельности он купит, а в свою очередь, производитель товаров и услуг решает, как именно отвечать на 3 главных вопроса экономики: что производить, как производить, для кого производить? Но с другой стороны, автор утверждает, что если в своей деятельности производитель не будет ориентироваться на потребителя, то он рискует потерпеть разорение.

Мое мнение заключается в том, что в данной для анализа цитате автор идеально описывает особенность рыночной экономической системы. Напомним, что под термином «рыночная экономика» имеется ввиду механизм, который сводит вместе потребителя и производителя товаров и услуг. Важнейшими признаками рыночной экономики являются конкуренция, под которой имеется ввиду столкновение интересов различных экономических агентов за наилучшие условия единой деятельности; существование разнообразных и равноправных форм частной собственности, что обеспечивает полную свободу предпринимателя в выборе направления своей деятельности; свободное ценообразование, означающее, что в условиях конкуренции, цена зависит от спроса и предложения; и экономическая ответственность, то есть обязанность экономического субъекта отвечать по принятым им обязательствам, выполнять договоры, соблюдать законы, платить налоги и тому подобное.

Хочу отметить, что автор затрагивает такой важный принцип рыночной экономики как свободный выбор хозяйствующих субъектов. Но в чем проявляется эта свобода? Она проявляется в самостоятельном выборе производителя в ответе на 3 главных вопроса экономики: что производить, как производить, для кого производить. Например, моя старшая сестра решила стать предпринимателем и открыть собственный магазин цветов. Она самостоятельно выбирала тип деятельности, то, что будет представлять собой продукт, и то, на какой контингент людей он будет рассчитан.

Также, важно заметить, значимость роли потребителя в условиях рынка. «Потребитель – король рынка». Данная фраза означает, что производитель в своей деятельности обязан ориентироваться на спрос потребителя, об этом и говорит в своем высказывании автор. Спрос – платежеспособная потребность покупателя в определенный промежуток времени. Закон спроса говорит нам о том, что чем выше цена, тем ниже величина спроса, чем ниже цена, тем выше величина спроса. Величина спроса – количество товаров определенного вида, которое покупатели готовы купить при определенном уровне цен на него. Примером того, как производитель, ориентируясь на потребности покупателя, увеличивает спрос на свой товар, будет компания Apple, которая устраивала опросы о своей продукции с целью улучшения качества. В 2015 году, фирма провела голосование, результаты которого указали на желание пользователей иметь более емкую батарею и четкую камеру в новом iPhone 7. Компания делала товары такими, какими того ждали покупатели, тем самым обеспечивая себя постоянным спросом.

В заключение хочу сказать, что автор был абсолютно прав, утверждая, что в условиях рыночной экономической системы господствует свобода хозяйствующих субъектов, но каждый должен помнить, что «если кому-то вздумается делать то, чего рынок не одобряет, ценой экономической свободы будет экономический крах.»

работу выполнила Мальчугина Татьяна ЭК-11

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.