ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Революция – варварский способ прогресса.

Так излагает нам свой взгляд на революционные действа знаменитый французский философ и историк Жан Жорес, и я с ним полностью согласна. Безусловно, революция- это путь к лучшему, к более сложному и совершенному устройству общества, но нельзя отрицать и того, что все эти преобразования несут за собой огромное количество жертв, насилие, возможно, и кровавые распри.

Обращаясь к истории , можно смело говорить о том, что революции будто перекраивали ход событий, разрывали единую канву. Они все несли в себе насилие и установку на смерть, выливались в гражданские войны и рушили судьбы людей. Сколько бы ни наступала революция на общество, все всегда возвращается на круги своя, к истокам. Так диктует нам история. Будь то Французская революция, длившаяся 5 лет, или Октябрьская в России- 72 года, восстановление начиналось  именно с насильственно прерванного этапа. Как бы то ни было, революции всегда оставляют свой след. И чем более чистые и справедливые цели были заложены в них , тем ярче и дольше остаются воспоминания. Обобщая сведения о революции  можно сказать, что человечеству был дан огромный урок. Нельзя достигнуть социального прогресса через насилие. В качестве примера можно привести следующее событие:  в людских мыслях все еще живут воспоминания об одном из самых кровавых изобретений времен Великой французской революции. Доктор  Гильомон и его гильотина отняли жизни самых ярых революционеров-якобинцев.

В наше время революция уже не является вынужденной формой протеста, сейчас более рационален эволюционный путь развития, поддерживающий идеи демократии. Я считаю, что именно эволюция является «естественным руслом движения человечества» (Смирнов)

В целом, я разделяю точку зрения автора и считаю, что только посредством мирных решений можно добиться изменения  и улучшения общественного строя .

Алексеева Александра, М-11-2

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

8 Comments

  1. qwer пишет:

    Тема эссе раскрыты верно. С автором можно согласиться, по поводу того, что только посредством мирных решений можно добиться изменения и улучшения общественного строя. Только такой способ решения проблем, по-моему мнению, является вернейшим.

  2. Ракова Мария пишет:

    По-моему тема эссе полностью раскрыта…Действительно, взглянув в прошлое, мы не можем не заметить того, как жестко протекала революция в различных странах в разное время. А последствия не всегда были хорошими. Александра использовала достаточно много терминов, с помощью которых удалось уловить суть данной цитаты… также использовалась хорошая аргументация, которая в полной степени показала, что же такое революция.

  3. natashak пишет:

    Смысл высказывания “Революция – варварский способ прогресса”, на мой взгляд, был достаточно раскрыт. Чувствуется, что ученица разбирается в истории и делает правильные выводы. Множество аргументов, приведенных автором, доказывает суть цитаты. Отличительной особенностью от всех ранее анализируемых сочинений, является то, что в данном эссе был предложен свой путь решения данной проблемы.

  4. tatiana пишет:

    Тема Эссе полностью и верно раскрыта. Много аргументов,дают понять что автор разбирается в истории. Плюс ко всему приведен способ решения проблемы.

  5. maillot om 2013 2014 пишет:

    maillot om 2013 2014…

    Many thanks for having the time to go over this, I really feel strongly about it and enjoy understanding much more on this subject. If achievable, as you achieve experience…

  6. kolya1212 пишет:

    Автор полностью раскрыл тему эссе. По содержанию текста можно понять, что автор действительно разбирается в истории. В эссе были приведены хорошие конкретные примеры. Более того, в эссе автор привел вариант решения проблемы.

  7. LinaZorina пишет:

    Саша правильно раскрыла тему эссе, привела соответствующие аргументы. Ее сочинение легко читается, оно написано очень грамотно. Термины, использованные автором, только помогли понять всю суть высказывания.
    Я действительно согласна с автором эссе, что революция как смена политической власти государства приводит к плачевным результатам. Однако, и в 19, и 20 веке произошло множество революций в различных сферах общества. Например, научно-техническая революция (радио, авиация, космос, кибернетика и т.д.), революция в экономической сфере (денежное обращение, банковская система, электронные деньги), революция в области культуры (кинематограф, телевидение). Разве это варварский способ прогресса? :)

  8. Christina Sarvari пишет:

    В целом тема эссе раскрыта и приведены неплохие аргументы в пользу высказывания автора.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.