ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Всем известно, что общество непрерывно меняется. Существует 3 стадии развития: аграрное, индустриальное и постиндустриальное общество. В настоящее время известны следующие типы социальной динамики:
1. Линейные, включающие в себя общественный прогресс (изменения, приводящие к развитию общества) и регресс (изменения, приводящие к возврату прежних форм);
2. Эволюция – постепенное, медленное развитие;
3. Революция – кардинальные, резкие изменения во всех сферах общества;
4. Реформа – изменение в одной из сфер общества.
Если обратиться к истории, что можно заметить, что развития разных стран имеет схожие черты, однако в каждой стране происходят свои неповторимые события. Каждое государство имеет свою историю. Этому способствуют самобытность культуры каждого народа, различные природные условия, особенности образа жизни и т.д.
Таким образом, каждое из государств становится перед выбором своего дальнейшего пути развития и его своеобразия.
В современном мире одним из важнейших процессов социальной динамики является глобализация – интеграция народов, стран и государств в единое сообщество, рост взаимосвязи между ними. Наиболее значительна глобализация в экономике, в которой важную роль играют транснациональные корпорации (ТНК). Для них характерны производственные цепи, состоящие из множества звеньев. Так, для изготовления детали автомобиля, между собой могут взаимодействовать рабочие разных слоев общества, разных стран. Глобализация экономики была бы невозможна без развития вязи и транспорта. Отельную важную роль сыграло появление электронных технологий, в том числе и появление глобальной сети – Интернета. К примеру, это помогает нам совершать денежные переводы и покупать вещи в интернет-магазинах.
Глобализация приводит как к положительным (стимуляция экономики, сплочение государств и т.п.), так и к отрицательным (препятствие развитию отечественного производства, упадок в культурной сфере) последствиям.
Таким образом, глобализация стала одной из причин появления общественных проблем человечества. Другой причиной является необдуманные поступки людей. Существует взаимосвязь между глобальными проблемами, поэтому решение какой-либо из них невозможно без решения других.
С давних времен мыслители размышляли над процессом развития общества. Древнегреческий поэт Гесиод, считал, что человечество идет по регрессивному пути развития (от золотого к железному веку), древнегреческие философы Платон и Аристотель утверждали, что общество развивается циклически, а французские философы Тюрго и Кондорсе развивали теорию общественного прогресса.
Снова обращаясь к истории нашей страны можем отметить, что в ней происходили не только реформы и революции, но и их обратные процессы. Поэтому, изображая ход человеческого развития, мы получим кривую, состоящую из новейших преобразований и возвращение к изжившим формам.
Следует отметить, что прогресс и регресс тесно взаимосвязаны друг с другом, и проявление одного из них в какой-либо сфере может вызвать противоположный процесс в другой. Так, преобразования в производственной деятельности приводят к разрушению природы.
Из этого противоречия возникает вопрос о критериях прогресса, который тоже имеет различные точки зрения. Одни философы считают, что всеобщим критерием является развитие производительных сил, а другие – меру свободы. Тем не менее, важнейшим критерием является возвышение гуманизма.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.