ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Андреева Елена

учащаяся М-10-2

Мораль

Мораль возникла еще в первобытном обществе, когда люди осознали, что одни поступки помогают жить, другие мешают. И наказание за нарушение норм морали было в те времена самым страшным – изгнание из племени. Многие считают, что заповеди морали связаны с именами Иисуса Христа, Будды, Конфуция. Именно религия учит людей жить по нормам нравственности, которые у многих народов мира совпадают: делай добро, не делай зла, помогай ближнему.

Само слово «мораль» возникло в Древнем Риме и означает «привычки», «обычаи», «правила поведения». С тех пор определение морали не изменилось: это нормы поведения, определяющие отношения людей в обществе.  Законы морали нигде и никем не записаны, но люди с детства знают, что хорошо, а что плохо.

Большую роль в воспитании моральных принципов, нравственных понятий играет семья. Будет соблюдать или не будет человек решает сам. Его главным контролером является совесть, которая заставляет совершать поступки «по совести». Совесть – способность человека осмысливать свои поступки, мысли, желания. Прежде чем принять какое – то решение человек должен все взвесить, чтобы потом его не мучили угрызения совести. Совесть предостерегает человека от совершения дурных поступков. За них человеку становится стыдно перед другими людьми. Известный древнеримский политический деятель, оратор и философ Цицерон утверждал, что самое главное украшение человека – это совесть.

Человек живет в обществе, ему постоянно приходиться строить отношения с другими людьми, у которых свои взгляды и интересы. Иногда они совпадают, иногда расходятся. В сложных ситуациях выбор человеку помогает сделать мораль. Мораль – это выбор человека между добром и злом. Сделав добро человек становится лучше, светлее, чище.  За добро не надо ждать благодарности, время придет добро само человека найдет. Если кто-то злом платит на добро, а такие бывают, то зло его тоже находит.

Таким образом, значение морали в жизни человека имеет важное значение. Каждый человек рано или поздно оказывается перед выбором: как жить, какой выбор сделать, и он обратиться к своей совести. Она должна подсказать ему правильный путь.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.