ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Экономически рентабельным предприятием можно считать любую компанию, приносящую прибыль.

Для различных категорий бизнеса обычно используются разные показатели оценки эффективности, поэтому, в формулу расчета эффективности берутся разные показатели.

Понятие рентабельность подразделяют на общую и чистую, применяя его к выпускаемой продукции (реализованная, товарная и отдельные изделия) и самому предприятию.

 

Рассчитывают общую рентабельность оборотных и внеоборотных активов , соотнося прибыль (до налоговых выплат) со средней величиной стоимости активов всей компании за отдельно взятый промежуток времени, например за месяц.

Рентабельность формирования активов определяется как отношение прибыли (до налоговых выплат) к усредненной стоимости привлеченных оборотных и внеоборотных активов за определенный промежуток времени. Этот параметр отражает то, насколько эффективно компания управляет имеющимися в ее ведении средствами, не обращая внимание на источники, образующие эти активы.

Рентабельность продукции (товаров, работ) вычисляют по формуле : отношение полученной прибыли к затратам на производство. Данная величина показывает, насколько эффективным является производство и реализация производимых товаров и услуг.

 

Рентабельность производства  — показатель который обобщает экономическую эффективность бизнеса или его подразделения, выражающийся соотношением чистого дохода (прибыли) к затратам на производство данной продукции. Если доходы все-таки превышают расходы, то смело можно говорить о рентабельности предприятия.

Основными факторами роста показателя рентабельности производства считаются: снижение себестоимости производимой продукции, а также увеличение  качества продукции.

Рентабельность — показывае эффективность единовременных и текущих затрат. В общем виде рентабельность определяется как отношение прибыли к единовременным и текущим затратам, благодаря которым  была получена эта прибыль. Различают «рентабельность продукции» и  «рентабельность производства».

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.