ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

“Хотя реформы предполагают частичные улучшения, по своим послeдствиям они вполне могут сравниться с революционными”- сказал А. Кравченко. Это высказывание я понимаю так: реформы  начинает правительство, как единичное, либо состоящее из серии нововведение, но позднее привлекается все общество, что можно сравнить  с последствиями революций.

Aвтор поднимает проблему сходства последствий рeформ и революций.  По его мнению, они  имеют много общего. Не могу не согласиться с А. Кравченко, так как к его высказыванию хорошо подходят такие исторические события, как отмена крепостного права в 1861 году и столыпинская реформа.

Реформа – это преобразование, вводимое законодательным путем и в ходе которого производится изменение какой-либо части системы без затрагивания существующих основ. Революция — это радикальное и качественное изменение, скачок в развитии общества, связанное  с открытым разрывом с предыдущим состоянием. По моему мнению, главное отличие реформы от революции – это способ, которым происходит изменения в обществе.

Схожесть заключается в последствия  реформ и революций. Что можно наблюдать и в наше время. Например, реформа Ельцина — Гайдара, в которую входил указ   о свободе торговли и ускорению приватизации государственных предприятий. По своим последствиям, он чем-то напоминал революцию, что ещё раз доказывает схожесть революций и реформ.

Следовательно, А.Кравченко прав, и  действительно  последствия реформ и революций похожи.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.