ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

«Нравственность — это цветение истин» – это высказывание известного французского писателя и поэта В.Ю. Гюго. Данное определение очень точно и лаконично выражает суть содержимого. Автор высказывания очень тонко прочувствовал глубину и правильность трактования определения «нравственность». Это определение, в отличии от общепринятого, отличается тем, что каждый человек воспринимает его по разному и для каждого несет свой смысл, свои рассуждения. Общепринятое определение звучит следующим образом: «Нравственность — внутренняя установка человека, побуждающая его действовать по совести, опираясь на нормы морали». Сопоставив два определения одного термина, можно выявить новую формулировку, отражающую следующий смысл: «Цветение истин — внутренняя установка человека, побуждающая его действовать по совести, опираясь на нормы морали».
Внутренняя установка у всех людей различна. У каждого человека собственные принципы жизни и разные нормы морали. Люди, в силу своего характера, в многообразных ситуациях поступают по разному. Здесь уже вступают в действие сложной системы биологические факторы, определяющие устойчивость характера и правильность понимания сложившейся ситуации.
Многие индивиды остаются в выгоде в ущерб другим. Такое явление называется эгоизм. Очень часто у людей складывается не правильное представление о данном явлении. К примеру, когда человек наслаждается жизнью, полностью себя обеспечивает и ни в чем себе не отказывает при этом не «задевая» других, то такое явление может носить название как полное «поглощение» жизни. Данные понятия не следует путать, назвав наслаждение эгоизмом. Наслаждение жизнью и эгоизм — два совершенно разных понятия, где последнее не воспринимается как хорошее качество морали. Тут может возникнуть вопрос: «почему все не могут извлекать выгоду по максимуму в ущерб другим?». Отвечая на этот вопрос, следует ввести такое понятие как совесть. В обществе про некоторых людей говорят, что у них нет совести. Люди, у которых отсутствует совесть, как раз таки и способны проявлять эгоизм в разных сферах своей деятельности. Примером проявления, столь не воспринимаемого обществом качества, может послужить правление Горбачева и Ельцина в период СССР. Сталин заложил огромный потенциал развития страны. Это проявлялось и в экономике, и в образовании, и в независимой внешней политике. Проходит 30 лет и к власти приходит предатель Горбачев. Вместе с грузинским националистом Э. Шеварнадзе, Горбачев проворачивает то, что не снилось даже А. Ф. Керенскому. К развалу страны Горбачев подготовил 8 шагов: долги, отмена госплана, уничтожение партийного аппарата, развал
СЭВ, принятие суверенитета Эстонии, уничтожение военного потенциала страны, подписана СНВ — 1, безграмотная антиалкогольная компания. Ельцину оставалось сделать лишь окончательные 5 шагов: суверенитет СССР, независимость Литвы, запрет Коммунистической партии Советского Союза, дезинтеграция, Беловежский сговор. Потом будет продажа нефтяной промышленности, соглашение о разделе продукции, дальнейшая сдача вооружений, развал вооруженных сил…Все это будет сделано Ельциным. Эти два представителя,занимавшие главные места в госдуме, проявили высшую форму эгоизма, они предали и развалили свою страну, свою Родину. Ради двух беззаботных жизней, были разрушены жизни миллионов людей. Свое День Рождения Горбачев справлял в Лондоне, вместе с Ельциным опустили страну на международном пьедестале. Именно таких людей называют бессовестными, у которых отсутствуют нормы морали. Они проявили свою новую установку и вместе с этим проявилась истина, что полностью соответствует определению Гюго и сопоставлению двух определений нравственности.
Но среди нас, людей, есть те, которые навсегда утаили в мешке свой эгоизм и старались только помогать людям. Блестящим примером может послужить благородная и святая женщина Мать Тереза. За свою золотую доброту и чистое сердце ее уважал весь мир и уважает по сей день, храня о ней вечную память и приводя ее в пример, как человека с искренней душой. Мать Тереза занималась благотворительностью и даже построила свою школу. Она получила Нобелевскую премию за свои старания и раздала ее бедным. Мать Тереза проявила высшую форму нравственности, показала совою внутреннюю установку. И вновь перед нами раскрывается истина.
Перед нами предстали два совершенно противоположных, по своему содержанию, примера. Первый из которых проявляет высшую форму эгоизма, а второй — высшую форму нравственности. У представителей данных примеров были разные взгляды на жизнь, каждый из них все совершал осознанно и понимал к каким последствиям приведут из действия. В обоих случаях проявляется истина.
Теперь можно однозначно согласится с цитатой В. Гюго: «Нравственность — это цветение истин»

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

10 Comments

  1. Porfireva Maria пишет:

    Мне очень понравилось эссе. Юля смогла передать главную мысль.

  2. Daniil пишет:

    По-моему, все выполнено достойно, задача выполнена, спасибо

  3. fedorova_galina12 пишет:

    Мне понравилось ЭССЕ.
    Легко читается, все понятно.

  4. mashvol.M-10-1 пишет:

    Мне понравилось ЭССЕ Рыбкиной Юлианны! Она смогла раскрыть проблему высказывания и передать нам все содержание! Одно из лучших ЭССЕ.

  5. ann пишет:

    хорошо раскрыта тема,понят материал и основная проблема четко выделена

  6. ksenia_mironova пишет:

    Превосходное эссе! Особенно мне понравились приведенные примеры!

  7. Masha Agnieva пишет:

    Замечательное эссе, которое стоит прочитать каждому! Тема хорошо и понятна раскрыта! Видно, что автор очень старался!

  8. zheleznovasofa пишет:

    Мне очень понравилось эссе Юли, она смогла раскрыть тему и правильно донести идею до нас!

  9. Gordeeva Ksenia пишет:

    отличное эссе, хорошо подобраны аргументы. молодец

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.