ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Не искусству приобретать следует учиться, а искусству расходовать. И. Стобель

«Не искусству приобретать следует учиться, а искусству расходовать» – цитата Иоанна Стобеля, византийского писателя V века. Я думаю, что она означает, что прежде чем тратить свой капитал, необходимо научиться правильно его расходовать. Эта проблема актуальна и в настоящее время, так как многие люди приобретают совершенно ненужные товары и услуги.
Я согласна с мнением Стобеля, ведь действительно рациональное использование своих финансов гораздо приоритетнее, чем покупка всевозможных благ. Подавляющее же большинство людей, тратя средства нерационально, получают минимальную пользу. В подтверждение точки зрения автора можно привести множество примеров из литературы, а также жизни общества.
Так, в пьесе А. Н. Островского «Бешеные деньги», деловой Васильков, имеющий собственный «бюджет», за рамки которого он выбиваться не намерен, мог бы справиться с любой трудной ситуацией. Однако, встретив любовь – Лидию Чебоксарову, его расчеты оказываются бесполезны. Она, имея уже больше количество долгов, выходит и за рамки доходов Василькова, после чего у обоих появляются проблемы.
Как пример нерациональной траты денег, люди, покупающие очень дорогие машины престижных марок, таких как Мерседес, которые не приспособлены для наших дорог. У них недешевые запчасти, обслуживание и ремонт. Но все же амбиции этих людей заставляют их тратиться, приводя далеко не к лучшему исходу.
Подводя итоги вышесказанному, я думаю, что проблема, поставленная автором цитаты актуальна, потому что сегодня каждый сталкивается с распределением своего бюджета, доходов и расходов. А без рационального подхода к этому вопросу человек не сможет добиться своих целей и удовлетворить свои потребности, получив при этом максимальную выгоду.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

7 Comments

  1. danilamikh пишет:

    Стобеель плохого не скажет.

  2. Nikita Osterov пишет:

    Потряасющий текст, поражен соображениями автора, просто класс

  3. Boichik пишет:

    Автор-умничка!!
    Продолжай в том же духе!

  4. tabakovalena пишет:

    тема раскрыта очень хорошо, все написано понятным всем языком

  5. GorzinIvan пишет:

    Верные и понятные аргументы, соответствие всем правилам- залог успешного написания эссе. Хорошее эссе, 5 из 5.

  6. kosher_gamer пишет:

    Отличное эссе, радует сообразительность автора.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.