ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

“Выработка бюджета есть искусство равномерного распределения разочарований” – утверждал современный экономист Морис Станс. В этом высказывании он затрагивает проблему эффективного распределения бюджетных денег. Конечно, эта проблема остаётся актуальной со времен появления денег, ведь еще тогда люди учились планировать бюджет.

Существуют разные виды бюджетов: семейный, бюджет публично-правовых образований (государственный), организационный. Автор считает, что выработка бюджетного плана , включающий в себя доходы и расходы, вызывает реакцию общества и не всегда радует, но и часто разочаровывает. Именно поэтому формирование финансового плана – это искусство распределения ресурсов.

Я полностью согласна с мнением автора. Бюджет выполняет несколько функций: перераспределение и регулирование доходов и расходов, стимулирование экономики, также бюджет выполняет роль индикатора состояния экономики страны, помогает прогнозировать будущую экономическую ситуацию, поэтому состояние бюджета очень важно знать. Так почему же Станс говорит о разочаровании? Чтобы ответить на данный вопрос, давайте рассмотрим понятие бюджет. Бюджет – это схема доходов и расходов за определённый период времени. В условиях экономического спада бюджет становится дефицитным, то есть расходы превышают доходы.

Например, в России в 90-е годы дефицит государственного бюджета достиг 20% доходов. Основной причиной стало разрыв экономических связей вследствие распада СССР. В итоге в 1998 году в стране произошел экономический кризис, безработица достигла максимальных значений, был высокий уровень инфляции. Уровень жизни населения резко снизился.
Также заметим, что расходы не всегда удовлетворяют потребности всех членов общества.В качестве примера рассмотрим ситуацию в семье Ивановых. Отец Иван Иванов хотел приобрести новый хороший телефон и велосипед , а сын Дмитрий Иванов – новый компьютер и игровую приставку. Но доходы семьи не позволяют купить всё. Договорившись, отец приобретает велосипед, а сын – игровую приставку. Так как их желания реализовались частично, отец и сын всё же чувствуют разочарование.

Итак, мы пришли к выводу, что выработка бюджета- это действительно настоящее искусство, это сложный процесс. И очень важно грамотно и взвешенно подходить к этому делу.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

1 комментарий

  1. ruslan rodionov пишет:

    Определенно без внимания никого не должно оставлять

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.