ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Смысл этого высказывания состоит в том, что цены берутся из спроса и чем больше спрос, тем больше будет цена на этот товар. И эта тема, как и была актуальна так и будет оставаться всегда, ведь если человеку понравится товар или услуга, он будет вновь и вновь пользоваться этим предложением, тем самым пожимая на него спрос.

Я согласен с данным высказыванием, ведь действительно если смотреть на факты, то цена начинает вместе с ростом спроса. На этом и основам данный первый закон инфляции.

Если рассматривать этот закон с опираясь на экономическую теорию, то получается, что Спрос – это желание потребителя воспользоваться предложением, который может быть вызван натуральным способом, либо же создан искусственно тем, кто предлагает свой товар либо услугу. Так же есть закон спроса, в котором говорится: «Чем выше спрос, тем меньше становится предложение и тем больше увеличивается цена».

Данный феномен объясняется очень промыто. Дело в том, что покупатель, считая, что скоро цена на товар повысится, желает купить его по нынешней цене, тем самым создаёт на него спрос, после которого и следует повешение цены. Именно из за такого психологически устройства человека создается необоснованный спрос, а вследствие этого растёт цена.

В качестве примеров можно привести такие случаи из истории, как слух об исчезновении соли и повышении цен на нее в Ростовое на Дону и футбольный матч Ювентуса и мало известной команды в 1999 году.

И так , в первом случае 1990-х годах в Ростовое-На-Дону по городу начал разносится слух о повышении цены на соль в связи с трудностями ее доставки. И за этого в городе начались очередь за солью, а сам товар стал дефицитным. Из-за этого на него необоснованно стали подниматься цены, которые стили заоблачными.

Во втором же случае модно привести случай из футбольной истории. В 1999 году случилось так, что одни из знаменитейших клубов “Ювентус” попался с малоизвестной и слабой командой, которая к тому же находилась в конце турнирной таблицы. Болельщики, узнав об этом сразу же решили купить белеет, чем вызывали нешуточный ажиотаж, тем самым увеличился спрос на эти билеты, повлекший увеличении цены.

В завершении хотелось бы сказать, что действительно повышение цены может происходить из-за мыслей людей. Это соответствует закону спроса и поведению общества

Баринов И И-11-2

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.