ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Фридрих Август фон Хайек – австрийский экономист и политический философ, сторонник экономического либерализма и свободного рынка двадцатого века. Стал знаменит благодаря своим политическим и философским произведениям. Фридрих Август фон Хайек писал: “Экономический контроль неотделим от контроля над всей жизнью людей, ибо, контролируя средства, нельзя не контролировать и цели”. Я считаю, что смысл высказывания состоит в том, что государство, контролируя полностью экономику, всеми ресурсами государства, влечет к тому, что само государство будет принимать решения по поводу того, что производить, каким способом и ради кого. А это значит, никакой свободы действий в рыночных отношениях.

Вмешиваясь в сферу экономики, государство создает законы. Такой контроль над производством и потреблением приводит к контролю над всей жизнью общества, потому что все сферы общества взаимосвязаны между собой. Такого рода экономика влечет к неэффективности.

Вспомним даже бывшее государство СССР. Политика СССР заключалась в полном контроле жизни людей, частью которой являлась командная экономика. Из-за данной политики, нынешнее наше государство отстаёт от других более развитых держав, которые ввели рыночную экономику намного раньше, и пытается догнать их в экономике.

Сейчас же в современном обществе, за нами нет контроля, мы ощущаем свободу, мы сами решаешь нашу судьбу, создавая магазины, фабрики, предприятия, основываясь на своих возможностях. Взамен на свободу государство вводит налоги, пошлины и разного своего рода ограничения.

Отталкиваясь от слов Фридриха Августа фон Хайек, я могу сделать вывод, что пока государство контролирует жизнь и экономику народа, нельзя достичь истинную экономическую вершину,  ведь если государство делает невозможным развитие нормальных рыночных экономических отношений, оно делает и невозможным остальные сферы жизни.

Журавлёв Максим И-11-2

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

2 Comments

  1. DariaGrigoreva пишет:

    очень интересное эссе

  2. gerasimova polina пишет:

    Хорошее эссе, классно написано

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.