ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Деньги как навоз :если их не разбрасывать,от них не будет толку(Ф.Хайек)

Хайек этим высказыванием хотел донести мысль о том, что деньги не должны просто так храниться, так как в этом случае они не будут приносить доходы или выгоду. Чтобы деньги приносили прибыль, то есть от них был толк, необходимо производить денежные вклады.

Деньги-это товар, служащий общим эквивалентом стоимости других товаров и услуг. К основным функциям денег относятся:мера стоимости, средство обращения, средство платежа, средство накопления, мировые деньги.Рыночная экономика-социально-экономическая система,основанная на частной собственности,свободе выбора и конкуренции.В условиях рыночной экономики есть много недостатков.Одна из них-это инфляция-рост цен на товары без изменения их качества.При инфляции деньги обесцениваются, ослабевает их платежная функция.Из-за такого явления, обычное хранение денег не принесет никакого току.Чтобы это предотвратить, необходимо эффективно распоряжаться ими за счет инвестирования или покупки ценных бумаг.

В качестве примера можно привести человека, который обогатился за счет эффективного распоряжения деньгами. Джон Тремплтон во время Второй мировой войны скупил акции малорентабельных компаний, потратив на это 10 тыс. долларов. Через 4 года получил прибыль более 40 тыс. После окончания войны решил инвестировать в японские компании, хотя экономика страны находилась на самом низком уровне. Сделка принесла солидные дивиденды.

Это высказывание очень актуально и должно служить назиданием для тех людей, которые до сих пор не умеют правильно распоряжаться деньгами.Ведь кроме того, чтобы человек работал деньги, деньги также должны работать на самого человека.

 

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.