ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

“Прогнозировать средние экономические показатели всё равно что уверять не умеющего плавать человека, что он спокойно перейдет реку вброд, потому что её средняя глубина не больше четырёх футов” ( М. Фридман )

Основная идея затронутой автором темы касается проблемы рыночной экономики – ее непредсказуемость. Автор сравнивает риск прогнозирования экономических показателей с риском человека, не умеющего переплыть реку с постоянно меняющейся глубиной.  Фридман хотел показать нам как внешние и внутренние факторы и их постоянные изменения не дают возможность формировать в рыночной экономике точных прогнозов на будущее.

Для развития темы перейдем к теоретической части.  Для начала вспомним, что же такое экономика?  Как нам известно из курса обществознания, экономика имеет несколько определений. Экономика –  это хозяйство, используемое людьми для обеспечения жизни, удовлетворения потребностей путем создания необходимых благ условий и средств существования. Также экономика –  это наука, изучающая общие закономерности хозяйственной деятельности человека; наука о хозяйстве, способах его ведения. Необходимо  выделить, что в экономике существует такое понятие, как экономический цикл. Экономический цикл –  это период времени в течение которого экономика страны проходит фаза подъема и спада. Цикл состоит из четырех фаз: подъём, рецессия, депрессия и оживление. Таким образом мы видим, что развитие экономики циклично. Через какой-либо промежуток времени экономика начинает повторять предыдущий цикл и проходит  заново  все фазы. Однако предугадать когда та или иная фаза начнётся или закончится невозможно, потому что существует большое количество факторов, которые влияют на развитие экономики. К этим факторам относятся экономический кризис, природные катаклизмы и др. Показывают на каком экономическом этапе находится страна макроэкономические показатели такие как:  ВВП, ВНП и др.  ВВП  – это сумма всех произведённых товаров и услуг на территории государства. ВНП – это сумма товаров и услуг, произведенных резидентами определённого государства.

Для подтверждения своих мыслей приведу примеры из истории. В 1929 году в США началась Великая  американская депрессия. Перед депрессией в США наблюдался мощный рост в экономике страны. Было освоено конвейерное производство. Происходило разделение труда, стандартизация производимых товаров.  Однако, на рынке с ростом благосостояния граждан в экономике США, проходили регрессивные процессы:  на фондовом рынке выявлялось все больше росло случаев махинаций с ценными бумагами, акциями. Начался кризис перепроизводства на товарном рынке.  Таким образом, мы видим, что кризис случившийся в США, является закономерным явлением после прогресса,  подъема и депрессии.

Можно также привести пример из  современной ситуации в России. Из-за наступления  в стране пандемии, очень сильно пострадала экономика государства. Для борьбы с вирусом правительству РФ пришлось закрыть с апреля 2020 года на карантин многие фирмы и предприятия.  Тем самым государство очень сильно ощутило недостаток дополнительных доходов в виде налогов. Также из снижения  производительности в период пандемии произошло повышение цен товаров.

На этих примерах мы видим, что в экономике нельзя  точно спрогнозировать средние показатели , так как в жизни могут случаться различные ситуации которые нам неподвластны, которые  мы не можем предугадать. Я полностью согласна с мнением автора, так как считаю, что прогнозы в экономике отчасти являются неверными. Эти прогнозы не несут какой-либо гарантии реальных похожих результатов в жизни.

Ярославкина Яна ЭК – 11

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.