ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

«Главная польза капитала не в том, чтобы сделать больше денег, но в том, чтобы делать деньги ради улучшения жизни.» 

В высказывании Генри Форда есть идея о назначении денег в жизни человека. Г. Форд утверждает, что деньги необходимы для улучшения жизни. Цель накопления денег и капитала-улучшить жизнь и создать для нее достойные условия. Генри Форд говорит о назначении такого фактора производства, как капитал.Согласно утверждению, основной капитал необходим не для того, чтобы увеличить количество денег, но и для того, чтобы использовать приобретенные средства для улучшения имущества и степени существования.
Капитал-созданные человеком ресурсы, используемые для производства товаров и услуг и приносящие доход. Капитал может быть физическим-это здания, сооружения, машины и станки, а также финансовым (денежным)-это денежные и безналичные средства, ценные бумаги. Вот что говорит мистер Форд о финансовом капитале в своем заявлении .

Деньги – главная составляющая финансового капитала. Деньги-это средство осуществления меновых отношений, это всеобщий эквивалент. Факторный доход от капитала – это прибыль, которая, по мнению Г. Форд, следует использовать для улучшения жизни.
Деньги выполняют такие функции в экономической жизни общества, как мера стоимости, средство обращения(обмена), платежное средство, мировые деньги. Существуют также различные виды денег: наличные и безналичные. Значение денег состоит в том, чтобы способствовать формированию общества и личности, формировать комфортную жизнь . Главное-не ставить деньги выше себя.
Деньги, когда они становятся целью жизни человека, начинают его разрушать. Яркий пример-помещик Плюшкин из романа Н.В. Гоголя “Мертвые души”. Обогащение стало его самоцелью. Он потерял семью, бросил абсолютно все.В результате получалось: “не мужчина, не женщина”- вот каким видел его Чичиков. Его поместье опустело. Крестьяне находятся на грани выживания, а он сам утратил понятие о ценности вещей – для него клочок бумаги, черствый кусок хлеба, полные амбары гниющего зерна-все важно и дорого. Ведь Плюшкин-единственный из самых богатых помещиков, к кому герой пошел, но живет как нищий-пример того, как деньги берут власть над душой человека, превращая его в Своего раба.
Каждый стремится быть состоятельным человеком .Необходимо иметь четкое понимание того, для чего нужен капитал: для развития личности, для создания хороших условий жизни, для блага страны – для этого должен работать каждый. Каково же количество состоятельных людей сегодня, которые ведут спонсорскую деятельность, подчеркивая необходимую долю собственных средств в поддержке тех, кто в этом нуждается.

В качестве примера можно привести благотворительную деятельность миллиардера А. Б. Усманова, основателя холдинга “Металлоинвест”. Усманов занимает 5-е место в списке богатых и авторитетных предпринимателей Российской Федерации по итогам 2017 года
Так, при формировании плана “тысяча городов России” он лично и его фирмы имели пожертвование примерно в 120 миллионов долларов. благотворительный фонд Усманова “Искусство, наука и спорт” был создан специально для того, чтобы сохранить одаренную молодежь, дать ей возможность завоевать вершины в науке, спорте и искусстве. Только на покупку коллекции Мстислава Ростроповича, чтобы она осталась в Российской Федерации, было потрачено более тридцати миллионов долларов..
Таким образом, мистер Форд был прав, когда поднял одну из важнейших проблем того времени — роль денег в жизни отдельных людей и общества в целом. Необходимо, чтобы деньги служили людям, были той материально-экономической базой, которая позволяла бы им создавать достойные условия жизни, удовлетворять свои потребности, развиваться. Доля денег должна быть вложена в этом случае в то, что принесет пользу окружающей среде, в этом случае, что улучшит жизнь людей. Вы должны не только беспокоиться о себе, но и думать о других людях.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.