ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

«Получить прибыль, не рискуя приобрести опыт, удостоиться награды, не работая, невозможно, как и жить не будучи рождённым.» Гути

В данной цитате отражена проблема предпринимательства. Автор цитаты имеет в виду, что для того, чтобы добиться желаемой цели, нужно идти на риск, ведь риск является неотъемлемой чертой предпринимательской деятельности.

Обратимся к теоретическому обоснованию. Из курса обществознания мы знаем, что предпринимательство- это экономическая деятельность субъекта экономики с использованием новизны, изобретательства, направленная на получение прибыли, осуществляемая на свой страх и риск. Одной из целей предпринимательской деятельности является получение прибыли. Напомню, что прибыль- это разница между совокупным доходом и совокупными издержками, то есть всеми затратами, которые несет фирма в ходе производства и реализации товаров и услуг; это рост, увеличение, приращение капитала.  Сущность предпринимательства связана с риском разработки нового дела. Предприниматели- это люди, которые могут соединить воедино все произведенные ресурсы и организовать новое производство.

В доказательство своей точки зрения приведу несколько примеров. Стив Возняк — менее известный в широких кругах, но не менее значимый основатель корпорации Apple. В 1975 году, Возняк продемонстрировал готовую модель ПК руководству Hewlett-packard. Однако начальство не проявило ни малейший интерес к инициативе одного из своих инженеров . Но успех пришел к нему через год. Прибыль резко возросла, сотрудники увеличились в несколько сотен, а компания Apple получила авторитет по всему миру.

Вспомним Генри Форда сбежавшего из деревни от отца, чтобы сначала подрабатывать часовщиком и жить в нужде. Через некоторое время Г. Форд начал свой бизнес, собирая машины в гараже. Открыв завод по производству автомобилей «Форд», он усовершенствовал производство, внедрив конвейер, что принесло ему значительную прибыль и авторитет. Инициатива и стремление к новаторской деятельности позволили ему получить награду в виде исполнения своей мечты и получения прибыли.

Таким образом, риск выступает в роли ключевого элемента предпринимательства, благодаря которому можно добиться своих целей.

Фомина Ирина эк-11 основы предпринимательства

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.