ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Марк Аврелий Автонин родился в 121 году в династии Автонинов. С 160 по 180 год был древнеримским императором. Также известен как философ и представитель позднего стоицизма. В раннем детстве Марка Аврелия скончался его отец. Антоний Вер, дед мальчика, занялся его воспитанием .Он побывал два раза на посту консула. Его родственником был Антоний Пий, который правил на тот момент в Риме. Еще с детства Марк Аврелий увлекался стоической философией, в дальнейшем его наставником станет Максим Клавдий. Учителем в области гражданского права стал Луций Волузий Мециан. Антоний Пий, наблюдая за успехами мальчика, усыновил Марка Аврелия. Он получил большой жизненный опыт от своего приемного отца. Марк Аврелий имел отличное образование. Повзрослев, Марк становится консулом, а впоследствии цезарем. Марк Аврелий получил титул императора после смерти Антония Пия в 160 году.
Было обнаружено 12 книг, написанных Марком Аврелием. Чаще всего их называют «Размышления о самом себе». Являясь сторонником позднего стоицизма, этика становится главным объектом его внимания.
Согласно стоицизму, в человеке существуют два начала: тело и душа. Однако сам Марк Аврелий рассматривает еще одно – разум, который становится главным началом. Он представляет собой нескончаемый источник импульсов. Они нужны для нормального существования человека. Главной целью является бесстрастие, которое достижимо только тогда, когда природа целого и разум находятся в согласии. В этом и заключается счастье.
Марк Аврелий не имел пристрастий к войнам, тем не менее он был вынужден участвовать в различных войнах.
Как только Марк Аврелий встал на престол, было вторжение парфян в территорию империи. Состоялось два столкновения, где войска римлян потерпели поражение. Только после заключения мира,состоявшееся 166 году между Римской империей и Парфией, столкновения с войсками Парфии прекратились. Сразу после этого германцы проникли на территорию Дуная, которая также принадлежала Римской империи. После этого был организован военный поход для предотвращения опасности. Пока столкновения с варварами еще продолжались, в тот же момент население Северного Египта охватили волнения. Состоялся новый поход 178 года во главе с Марком Аврелием, однако вдруг разразилась эпидемия чумы, которой заразился и сам Марк Аврелий. В 180 году Марк Аврелий умер от болезни в небольшом городке на Дунае. Через некоторое время римляне официально обожествили своего императора. Годы императорства Марка Аврелия признаются золотым веком в Римской империи.

ЕГЭ или ОГЭ по обществу  

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.